Menu
Cala delle Feluche Chianalea
Menù Pranzo Del Giorno
Il pranzo viene servito nella sala Ristorante dalle 12.30 alle 15.00 , si consiglia di prenotare il tavolo per tempo , sono benvenuti pareo per le donne e t-shirt per gli uomini . Informare tempestivamente eventuali allergie e intolleranze , NB. La cucina non può gestire piu di una allergia o intolleranza nello stesso tavolo .
To browse: ask the staff to order.
Hide dishes with…
Antipasti
-
Alici fritte meditteraneo
€16.00• Alici fritte impanate alla giapponese con mayonese al limone fatta in casa 12 pezzi
-
Soute di cozze
€16.00Pepata di Cozze Classica oppure Soute di cozze con prezzemolo,pomodorini e peperoncino fresco. ottimo da condividere
-
Cruditè di pescespada* *°
€16.00Carpaccio di pescespada, olio sale , con pomodorini ,fiore del cappero e olive. Pesce Abbattuto prima della somministrazione come per Legge .
Contains: Fish
-
Pinza calabrese centrale da condividere
€15.00Salumi misti, formaggi misti , bruscette miste ,caponata e olive
Contains: Gluten
-
Cruditè di scottona e bufala
€14.00Tartare di Scottone , sale ,olio, pepe nero , accopagnata da Mozzarella di Bufala e crostini.
Contains: Milk
Primi
-
Linguine cala delle feluche
€16.00Linguine pastificio garofalo, pesto di pistacchio fatto in casa , vongole
Contains: Gluten, Fish, Milk, Nuts, Molluscs
-
Linguine con cozze
€15.00Linguine Garafalo con prezzemolo pomodorino olio e cozze intere.
Contains: Fish, Nuts, Molluscs
-
Strozzapreti alla ghiotta di spada
€15.00Pasta fresca strozzapreti o trofie con salsa di pomodoro fatta in casa ,olive, capperi e pesce spada - Secondo il pescato del giorno
Secondi
-
Spada alla scillese con contorno ***
€18.00Pesce Spada della costa viola , con contorno DI VERDURE o capanata , pesce fresco di giornata pescato tra bagnara e Scilla .
Contains: Fish
-
Tonno scottato
€19.00Tonno Scottato alla griglia con salmoriglio su letto di cipolla in agrodolce e menta
Contains: Fish, Nuts
-
Involtino di spada alla ghiotta
€20.00Involtino di Pesce spada con pomorodoro ,olive e capperi saltato in padella con pomodorini , 2 involtini grossi oppure 3 piccoli assecondo del taglio del pesce reperito del giorno
Contains: Gluten, Fish, Milk, Nuts
-
Doppietta di melanzane e spada
€14.00Melanzane fritte e pesce spada , formaggio .
-
Frittura pesce del giorno
€18.00Frittura mista della casa gamberi di nassa,occhialoni ,triglia totano e alici secondo il pescato del giorno .
Contains: Gluten, Crustaceans, Eggs, Fish, Milk, Molluscs
Paninoteca
-
Panino spada feluca
€14.00Pane tipo sfilatino rustico pesce spada pomodoro confit,lattuga e pate olive .
Contains: Gluten, Fish, Nuts
-
Panino gormet alici
€12.00Alici fritte,tzatziki,olive verdi
Contains: Gluten, Fish
-
Panino estivo
€10.00Pane rustico Pomodori confit,stracciatella e olive
Contains: Gluten, Milk
-
Panino monti
€10.00Pecorino,pomodori e pancetta
Contains: Gluten, Milk
-
Panino pesce spada salmoriglio
€14.00Ottimo da condividere , pesce spada ,olio e sale , salmoriglio e lattuga
Contains: Gluten, Fish
-
Antipasto calabrese su pinza romana
€15.00Tagliata a spicchi con crema di olive ,nduja, pecorino, pancetta, salame
-
Paninello per bimbi
€2.00Paninello ROSETTA con Prosciutto , 1 pezzi
-
Insalata chianalea
€8.00Cetrioli,sedano,valeriana,olive e limone , condita olio e sale accompagnata da Salsa alle erbe.
-
Swordfish salad
€13.00Insalata verde ,pomodoro,cetrioli ,pomodoro olive,finocchio, pesce spada a pezzi arrosto.
Contains: Gluten, Fish
-
Frisella aspromonte
€10.00Frisella al finocchio condita con olio ,sale ,Pecorino, Pancetta e pomodorino
Contains: Gluten, Milk
-
Chips patatine fritte a fette
€6.00
Bevande
-
Fanta cl 33
€2.50 -
Acqua ferrarelle
€3.00 -
Acqua grande bottiglia
€3.00 -
Coca cola 33cl
€2.50 -
Coca zero
€2.50
Birre
-
Birra alla spina media 40cl
€5.00 -
Birra ichunsa
€4.00 -
Birra spina piccola
€3.50 -
Corona cl 33
€4.00
Vini E Bollicine
-
Labella di librandi
€20.00 -
Mare chiaro cantine ippolito bianco
€15.00 -
Muranera Iuzzolini
€25.00Ottenuto da uve di Gaglioppo, Magliocco, Cabernet Sauvignon e Merlot, in vigneti coltivati nel territorio del piccolo borgo di Carfizzi, a 300 metri s.l.m.
-
Madre goccia iuzzolini
€25.00Ottenuto da uve di Gaglioppo, Magliocco, Cabernet Sauvignon e Merlot, in vigneti coltivati nel territorio del piccolo borgo di Carfizzi, a 300 metri s.l.m.
-
Critone librandi
€22.00Il Critone Librandi si presenta con un colore giallo paglierino intenso, dal profumo di frutta gialla, agrumi, frutta tropicale (ananas e mango), mandorla fresca e soffi marini. Al gusto è avvolgente, aromatico e intenso, dotato di ottima freschezza e scie sapide. Ottimo con antipasti e primi piatti a base di pesce.
-
Si savuto bianco
€17.00 -
Si savuto rosso
€16.00 -
Cote di franze cirò bianco
€18.00 -
Cote di franze cirò rose
€16.00 -
Az. benvenuto zibibbo secco
€25.00Questo suadente vino si presenta di un bel giallo paglierino con leggeri riflessi verdolini. Emergono al naso le note minerali di agrumi e fiori bianchi che ne sottolineano la sua intensità, complessità ed elegante aromaticità. In bocca è fresco, secco e ben equilibrato. Il finale è morbido e di decisa persistenza.
-
Refulu bianco
€25.00Az. Casa comerci Refulu bianco
-
Az. ferghettina franciacorta saten
€40.00Vino spumante Denominazione: DOCG Vitigni: Chardonnay 100% Cantina: Ferghettina Spumante brut rosè metodo classico, di medio corpo, morbido e profumato, intenso e ricco di profumi di pane e fruttati, affina 36 mesi sui lieviti.
-
Prosecco bedin doc
€20.00 -
Costa viola bianco
€17.00L Costa Viola bianco è un vino I.g.t che nasce da un vitigno autoctono, e da uno internazionale, cullati da un clima placido e generoso. In un territorio che ottiene gioia e armonia dal mare, baciato dal sole e dalle incantevoli montagne lussureggianti.Per produrre questo vino la casa vinicola Criserà ha selezionato uno vitigni più antichi della regione, conosciuta un tempo con il nome di Enotria ossia terra del vino: il Greco Bianco; e un vitigno internazionale: lo Chardonnay.
-
Pecorello cantine ippolito bianco
€25.00 -
Donna giovanna iuzzolini bianco
€28.00 -
Belfresco Iuzzolini Rosso
€19.00 -
Malvasia savignon
€20.00Malvasia e Sauvignon è un vino bianco IGT Calabria di qualità, dovuta al controllo diretto e costante di tutti i processi produttivi. Accompagna egregiamente antipasti, primi piatti di pesce, piatti delicati o aroma.
Dolci E Frutta
-
Anima al pistacchio
€6.00Trancio al pistacchio gr 100
-
Coppa al sorbetto di limone
€5.00 -
Tartufo al pistacchio
€8.00 -
Tartufo al cioccolato
€8.00 -
Anguria
€5.00 -
Ananas
€5.00
Key
- *** Home-made
- * Blast-chilled and frozen by us
- ° Raw fish blast-chilled before serving